ZD Cargo

La grande messe du football africain aura lieu du 13 janvier au 11 février 2024 en terre ivoirienne. Les 24 meilleures équipes nationales du continent se lanceront à la conquête du sacre final durant un mois de compétition.

Dans moins de deux mois, le continent africain va vibrer au rythme de la 34e édition de la Coupe d’Afrique des Nations TotatlEnergies Côte d’Ivoire 2023. Au total, 52 matchs seront au programme. Le match d’ouverture va opposer la Côte d’Ivoire, pays hôte à la Guinée Bissau le 13 janvier 2024 au stade Olympique Alassane Ouattara sous le coup de 20 heures GMT. La grande finale aura lieu le dimanche 11 février dans le même stade.

Le calendrier de la phase de groupes

Groupe A

Journée 1 :

  • 13 janvier, 20h : Côte d’Ivoire – Guinée-Bissau, Stade Olympique Alassane Ouattara
  • 14 janvier, 14h : Nigeria – Guinée équatoriale, Stade Olympique Alassane Ouattara

Journée 2 :

  • 18 janvier, 14h : Guinée équatoriale – Guinée-Bissau, Stade Olympique Alassane Ouattara
  • 18 janvier, 17h : Côte d’Ivoire – Nigeria, Stade Olympique Alassane Ouattara

Journée 3 :

  • 22 janvier, 17h : Guinée équatoriale – Côte d’Ivoire, Stade Olympique Alassane Ouattara
  • 22 janvier, 17h : Guinée-Bissau – Nigeria, Stade Felix Houphouet-Boigny

Groupe B

Journée 1 :

  • 14 janvier, 17h : Égypte – Mozambique, Stade Felix Houphouet-Boigny
  • 14 janvier, 20h : Ghana– Cap-Vert, Stade Felix Houphouet-Boigny

Journée 2 :

  • 18 janvier, 20h : Égypte – Ghana, Stade Felix Houphouet-Boigny
  • 19 janvier, 14h : Cap-Vert – Mozambique, Stade Felix Houphouet-Boigny

Journée 3 :

  • 22 janvier, 20h : Mozambique – Ghana, Stade Olympique Alassane Ouattara
  • 22 janvier, 20h : Cap-Vert – Égypte, Stade Felix Houphouet-Boigny

Groupe C

Journée 1 :

  • 15 janvier, 14h : Sénégal – Gambie, Stade Charles Konan Banny
  • 15 janvier, 17h : Cameroun – Guinée, Stade Charles Konan Banny

Journée 2 :

  • 19 janvier, 17h : Sénégal – Cameroun, Stade Charles Konan Banny
  • 19 janvier, 20h : Guinée – Gambie, Stade Charles Konan Banny

Journée 3 :

  • 23 janvier, 17h : Guinée-Sénégal, Stade Charles Konan Banny
  • 23 janvier, 17h : Gambie – Cameroun, Stade de la Paix

Groupe D

Journée 1 :

  • 15 janvier, 20h : Algérie – Angola, Stade de la Paix
  • 16 janvier, 14h : Burkina Faso – Mauritanie, Stade de la Paix

Journée 2 :

  • 20 janvier, 14h : Algérie – Burkina Faso, Stade de la Paix
  • 20 janvier, 17h : Mauritanie – Angola, Stade de la Paix

Journée 3 :

  • 23 janvier, 20h : Angola – Burkina Faso, Stade Charles Konan Banny
  • 23 janvier, 20h : Mauritanie –Algérie, Stade de la Paix

Groupe E

Journée 1 :

  • 16 janvier, 17h : Tunisie – Namibie, Stade Amadou Gon Coulibaly
  • 16 janvier, 20h : Mali – Afrique du Sud, Stade Amadou Gon Coulibaly

Journée 2 :

  • 20 janvier, 20h : Tunisie – Mali, Stade Amadou Gon Coulibaly
  • 21 janvier, 20h : Afrique du Sud – Namibie, Stade Amadou Gon Coulibaly

Journée 3 :

  • 24 janvier, 17h : Afrique du Sud –Tunisie, Stade Amadou Gon Coulibaly
  • 24 janvier, 17h : Namibie – Mali, Stade Laurent Pokou

Groupe F

Journée 1 :

  • 17 janvier, 17h : Maroc – Tanzanie, Stade Laurent Pokou
  • 17 janvier, 20h : RDC – Zambie, Stade Laurent Pokou

Journée 2 :

  • 21 janvier, 14h : Maroc – RDC, Stade Laurent Pokou
  • 21 janvier, 17h : Zambie – Tanzanie, Stade Laurent Pokou

Journée 3 :

  • 24 janvier, 20h : Tanzanie-RDC, Stade Amadou Gon Coulibaly
  • 24 janvier, 20h : Zambie – Maroc, Stade Laurent Pokou

Le calendrier de la phase à élimination directe

Huitièmes de finale

27 janvier :

  • 17h : 1er groupe D contre 3è B/E ou F (Match 1), Stade de la Paix
  • 20h : 2è groupe A contre 2è groupe C (Match 2), Stade Felix Houphouet-Boigny

28 janvier :

  • 17h : 1er groupe A contre 3è C/D ou E (Match 3), Stade Olympique Alassane Ouattara
  • 20h : 2e groupe B contre 2è groupe F (Match 4), Stade Laurent Pokou

29 janvier :

  • 17h : 1er Groupe C contre 3è groupe A/B ou F (Match 5), Stade Charles Konan Banny
  • 20h : 1er groupe F contre 2è groupe E (Match 6), Stade Laurent Pokou

30 janvier :

  • 17h : 1er groupe E contre 2è groupe D (Match 7), Stade Amadou Gon Coulibaly
  • 20h : 1er groupe B contre 3è groupe A/C ou D (Match 8), Stade Felix Houphouet-Boigny

Quarts de finale

Vendredi 2 février :

  • 17h, Vainqueurs match 4 contre match 3 (A), Stade Olympique Alassane Ouattara
  • 20h, Vainqueurs match 1 contre match 2 (B), Stade Felix Houphouet-Boigny

Samedi 3 février :

  • 17h, Vainqueurs match 5 contre match 6 (C), Stade Charles Konan Banny
  • 20h, Vainqueurs match 7 contre match 8 (D), Stade de la Paix
  • Demi-finales

Mercredi 7 février :

  • 17h, Vainqueurs A contre B, Stade Olympique Alassane Ouattara
  • 20h, Vainqueurs C contre D, Stade de la Paix

Match pour la 3ème place

  • Samedi 10 février, 20h, Stade Felix Houphouet-Boigny

Finale

  • Dimanche 11 février, 20h, Stade Olympique Alassane Ouattara
ZD Cargo

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici